A dos semanas del lanzamiento de Precios Cuidados, hay faltantes de productos

Leche, papel higiénico, yerba y aceite, entre otros, son muy difíciles de encontrar y en algunos comercios no se respetan los precios.

El Gobierno decidió renovar el pasado 7 de mayo el programa de Precios Cuidados. A partir de éste, se acordaron nuevas tarifas para varias marcas en 2.250 supermercados de todo el país. Pese a que los comercios deben congelarlas hasta septiembre, a dos semanas del lanzamiento la mayoría de los productos clave no están en stock y algunos incluso aumentaron.

A pesar de la expectativa oficial de que a partir de mayo se viera una desaceleración en la inflación, la corrida cambiaria de las últimas semanas habría impactado en varios de los precios,hizo un relevamiento en dos importantes supermercados de la Ciudad de Buenos Aires y confirmó que muchos de los productos básicos para los argentinos no están disponibles.

Almacén
Un estudio del Instituto Nacional de la Yerba Mate (INYM) reveló que en el 98% de los hogares argentinos consume yerba y precisó que una persona ingiere un promedio de 100 litros de mate al año, mientras bebe alrededor de 50 de gaseosa y 18 de agua mineral. La yerba mate con palo de 1 kg más barata que aparece en la lista de Precios Cuidados sale $ 55,03. En el supermercado A ese precio no se respetó y cuesta $79,29, mientras que en el B está al precio convenido con la Secretaría de Comercio.

Otro ítem fundamental para la cocina argentina es el aceite. La única marca que está dentro de los Precios Cuidados no es fácil de encontrar en los super. El de 900ml debería salir $ 25,47, en el súper A había stock y en el B curiosamente estaba más barato para sus clientes, a $23,90.

En caso de los fideos, tanto mostacholes como tallarines de las marcas de Precios Cuidados, escaseaban en las góndolas.

Lácteos
Si bien el consumo de leche disminuyó en los últimos años en el país , según estimaciones de la Subsecretaría de Lechería de la Nación se toman per cápita 201 litros anuales. En el supermercado A se respetó el precio de la leche entera de un litro, $ 25,67, mientras que en el B no había stock. Por el contrario, otra marca conocida, más barata, pudo encontrarse en sólo un comercio.

Productos de limpieza e higiene personal
El item básico que está en toda lista de supermercado es el papel higiénico. El listado que acordaron los comercios con el gobierno incluye varias marcas pero la mayoría no está a la hora de comprarlos. Por el contrario, se ve una gran cantidad de aquellos que llevan la marca de los propios súper.

En tanto, la única lavandina de la lista, con un precio de $ 14,90, no estaba en ninguno de los comercios consultados, aunque habían carteles indicando el precio.

Por otro lado, dos de las 3 pastas dentales para adultos cuyo precio está congelado, no se encontraron en ninguno de los supermercados.

Gracias por calificar! Ahora puedes decirle al mundo como se siente a traves de los medios sociales.
Lo que acabo de ver es..
  • Raro
  • Asqueroso
  • Divertido
  • Interesante
  • Emotivo
  • Increible

Check Also

El dólar volvió a subir y cerró a $26,30

Sin la intervención del Central, la divisa norteamericana subió fuertemente sobre el cierre de la …