Lionel Messi ganó el Olimpia de Oro 2021: todos los ganadores

El argentino se quedó con el máximo galardón, mientras que al tenista Diego Schwartzman le entregaron el correspondiente a la edición 2020.

Lionel Messi fue galardonado hoy con el Olimpia de Oro como el mejor deportista argentino de 2021, mientras que el tenista Diego Schwartzman recibió el mismo premio correspondiente a 2020, cuando no se pudo realizar la ceremonia de entrega de estos premios a raíz de la pandemia de coronavirus.

El acto de entrega de estos premios que otorga cada fin de año el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) se llevó a cabo en el hotel Howard Johnson de la ciudad de Pilar, en el norte del Gran Buenos Aires.

«Les agradezco a todos en Argentina y le dedico este premio al cuerpo técnico y a los compañeros de la selección», volvió a referir Messi a través de un video, vertiendo conceptos bastante similares a los del día en que ganó su séptimo Balón de Oro, el pasado 29 de noviembre.

Por su parte Schwarztmann, que tuvo un gran 2020 en el que finalizó en el noveno puesto del ránking ATP, su mejor posición histórica, y ya había obtenido el Olimpia de Plata en 2019, cuando fue decimocuarto, sostuvo que ganar el de Oro era «un sueño cumplido» y se auto arengó al señalar que ahora quiere «ir por más para el año próximo».

Todos los ganadores de los Premios Olimpia
OLIMPIA DE ORO 2020: Diego Schwartzman (Tenis)

OLIMPIA DE ORO 2021: Lionel Messi (Fútbol)

1) Ajedrez: Alan Pichot

2) Atletismo: Florencia Borelli.

3) Automovilismo: José María López.

4) Basquetbol: Facundo Campazzo.

5) Beisbol: Exequiel Talevi

6) Billar: Gustavo Longo.

7) Bochas: Romina Bolatti.

8) Boxeo: Brian Castaño.

9) Canotaje: Agustín Vernice.

10) Cestoball: María Cecilia Labaké.

11) Ciclismo: Exequiel Torres.

12) Equitación: Martín Dopazo

13) Esgrima: Belén Pérez Maurice

14) Esquí Náutico: Kai Ditsch

15) Fútbol: Lionel Messi

16) Futsal: Matías Edelstein.

17) Gimnasia: Sol Martínez Fainberg.

18) Golf: Emiliano Grillo.

19) Handball: Leonel Maciel.

20) Hockey sobre Césped: Agustina Albertario.

21) Judo: Paula Paretto.

22) Karate: Gonzalo Navarro

23) Lucha: Agustín Destribats.

24) Motociclismo: Manuel Andújar

25) Natación: Julia Sebastián.

26) Paddle: Martín Di Nenno.

27) Patín: Giselle Soler.

28) Pato: Facundo Taberna.

29) Pelota: Alfredo Villegas

30) Pesas: Dante Pizzuti.

31) Polo: Pablo Pieres (H)

32) Remo: Milka Kraljev.

33) Rugby: Marcos Moneta.

34) Softbol: Bruno Motroni

35) Surf: Leandro Usuna

36) Taekwondo: Lucas Guzmán

37) Tenis: Horacio Zeballos.

38) Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.

39) Tiro: Alexis Eberhardt

40) Turf: Francisco Goncalves.

41) Voleibol: Facundo Conte.

42) Yachting: María Victoria Travascio – Sol Branz.

TERNAS DEPORTES ADAPTADOS

1) Atletismo: Brian Impellizeri

2) Basquetbol: María Chirinos.

3) Canotaje: Ariel Atamañuk

4) Ciclismo: Maxi Gómez.

5) Fútbol (Los Murciélagos): Maximiliano Espinillo.

6) Judo: Eduardo Gauto

7) Natación: Pipo Carlomagno

8) Remo: Brenda Sardón

9) Tae Kwondo: Juan Samorano

10) Tenis de Mesa: Constanza Garrone.

Check Also

The Best: La argentina Estefanía Banini está entre las 11 mejores futbolistas del mundo

The Best: La argentina Estefanía Banini está entre las 11 mejores futbolistas del mundo

La actual jugadora de Atlético de Madrid y la Selección argentina fue incluida dentro del …